в Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США

в Портленде протестующие снесли памятник первому президенту США

Участники протестов против расовой дискриминации и полицейского произвола снесли в американском городе Портленд памятник первому президенту, одному из отцов-основателей США Джорджу Вашингтону.

Вечером, 18 июня, несколько десятков человек, припомнив исторической личности владение рабами, собрались у памятника. Голову Вашингтона обмотали американским флагом и подожгли.

 

Затем статую повалили, изрисовали граффити с обвинениями Вашингтона в расизме и упоминаниями погибшего после ареста чернокожего Джорджа Флойда. Однако увезти от постамента не смогли.

 

Волна борьбы с памятниками началась в США на фоне массовых протестов в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В основном гнев вандалов направлен на деятелей Конфедерации, но достается и другим историческим личностям, в частности мореплавателю Христофору Колумбу.

Отметим, что вандализм в США подогревают не только активисты движения «Жизни черных важны» (Black Lives Matter), но и некоторые политические деятели. Так по указанию спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси четыре портрета бывших спикеров-конфедератов убрали из галереи Капитолия. По словам представителя демпартии Пелоси, знать историю своей страны, конечно, важно, но Конфедерации нет места «в священных залах».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …