идею аннексии Иорданской долины поддерживает большинство израильтян

идею аннексии Иорданской долины поддерживает большинство израильтян

Реклама

По меньшей мере 60% израильтян из тех, которые, что называется «в теме», поддерживают планы правительства по аннексии Иорданской долины, еще почти столько же (57%) выступают за распространение суверенитета над еврейскими поселенческими анклавами в Иудее и Самарии.

Такие данные следуют из опроса, проведенного Иерусалимским институтом стратегии и безопасности (JISS), передает израильская газета «Исраэль ха-Йом». Речь идет о тех гражданах страны, которые уже сформировали свое отношение к данному вопросу. В общей сложности таковых насчитывается 69%. Из них за аннексию выступают 42%, против —  27% (31% затруднился с ответом), уточняет издание.  

Похожие данные были получены по результатам исследования, которое провел Институт Маагар Мохот во главе с профессором Ицхаком Кацем. Опрос выявил следующее соотношение: 43% опрошенных отдали свой голос за распространение израильского суверенитета над еврейскими поселениями на «территориях», 32% выступили против, 25% не имели на этот счет никакого мнения.

Таким образом, аннексию поддержали 57% респондентов с четкой позицией, резко «против» высказались 43%. Стоит отметить, что при почти стопроцентной поддержке идеи аннексии со стороны правого электората, ее отвергли 10% избирателей «Ликуда».

«Результаты опроса однозначно доказывают, что относительно поселений в Израиле сформировался национальный консенсус. В свете этого факта и, учитывая вопросы безопасности, а также историческую важность данных районов, правительство национального единства должно воспользоваться удачным стечением обстоятельств и принять программу Трампа в полном объеме, в том числе и пункт о переговорах по созданию палестинского государства», — сказано в совместном заявлении президента Института стратегии и безопасности, профессора Эфраима Инбара и его заместителя, д-ра Эрана Лермана.

Опрос JISS проводился на этой неделе среди израильских граждан в возрасте 18 лет и старше. Репрезентативная выборка составила 505 человек, статистическая ошибка — 4,4%.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …