На фоне "афганского провала" в Германии заговорили о большей независимости от США

На фоне «афганского провала» в Германии заговорили о большей независимости от США

Евросоюз должен быть более свободным при принятии решений военного характера и более независимым в действиях от США. 

Об этом заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью немецкому изданию «Франкфуртер альгемайне цайтунг». 

«Это не означает, что нам надо отделиться от американцев. Но могут возникнуть такие ситуации, при которых у нас будут другие интересы, в том числе в рамках НАТО. Тогда мы должны быть более обороноспособными, опираясь на собственные силы», — заявила глава немецкого оборонного ведомства. 

Крамп-Карренбауэр добавила, что на фоне афганских событий вновь актуальным стало создание европейских сил быстрого реагирования. По словам министра, она проработала эту тему со своими европейскими коллегами и намерена представить план создания таких сил до конца октября. 

Крамп-Карренбауэр призналась, что после событий в Афганистане, которые Европарламент назвал позднее «коллективным провалом Запада», у нее возникали мысли об уходе в отставку. Однако в конце концов она справилась с собой, решив бороться за то, «чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …