Нетаниягу и Ганц договорились возобновить переговоры – трое из "Кахоль-лаван", Либерман и Перец ничего об этом не знали

Нетаниягу и Ганц договорились возобновить переговоры – трое из «Кахоль-лаван», Либерман и Перец ничего об этом не знали

Реклама

Премьер-министр Израиля, лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаниягу и сопредседатель «Кахоль-лавана» договорились в ходе телефонной беседы о возобновлении коалиционных переговоров.

Неделей ранее эти переговоры были прерваны по инициативе «Кахоль-лаван».

Согласно появившимся сообщениям,  Яир Лапид, Габи Ашкенази и Моше Яалон,  равно как и Авигдор Либерман вместе с Амиром Перецом узнали о возобновлении переговорного процесса только по завершении телефонной беседы.

Ранее представители «Ликуда» заявляли, что в случае смещения Юлия Эдельштейна с поста спикера Кнессета будут прерваны все контакты с «Кахоль-лаваном», касающиеся возможных переговоров о создании правительства национального единства.

Вчера спикер Кнессета подал в отставку, в тот же день Высший суд справедливости, заседавший в составе пяти судей, вынес решение по искам левых партий и организаций, требовавших выполнения предыдущего решения той же судебной инстанции о перевыборах спикера Кнессета.

Юрисконсульт Кнессета Эяль Инон сообщил суду, что, если тот не вмешается в процесс перевыбора спикера, обойти полномочия Эдельштейна, которые истекают только днем в пятницу, будет невозможно.

Он предложил судьям следующий ход: не лишая Эдельштейна его законных полномочий, обеспечить выполнение конкретного постановления БАГАЦа и назначить председательствующим старейшего депутата Кнессета, каковым сейчас является Амир Перец, чтобы провести только одно заседание, на котором на повестку дня будет вынесен единственный вопрос о переизбрании спикера Кнессета.

По итогам совещания пяти судей – Эстер Хают, Нила Генделя, Ицхака Амита, Ханана Мельцера и Узи Фогельмана – этот план был принят.

Несколькими днями ранее Лапид  впервые объявил о согласии войти в правительство с «Ликудом», отдав Нетаниягу пост министра по делам коронавируса.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …