не трогайте наших героев, не пляшите под чужую дудку

не трогайте наших героев, не пляшите под чужую дудку

Реклама

 Иерусалим должен воздерживаться от действий, способных спровоцировать напряжение в двусторонних отношениях между странами, в том числе и с учетом в разночтениях и подходов к исторической памяти.

 Такова суть ответа пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко на запрос украинского информационного агентства УНН по поводу, заявления послов Польши и Израиля.

 В ответе отношения между Киевом и Иерусалимом названы дружескими и партнерскими.

 «Возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа — одно из приоритетных направлений государственной политики Украины. Каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев», — сказала пресс-секретарь МИД. Зеленко также отметила понимание Киева того, что «существуют деятели, институты и даже страны, которые заинтересованы в том, чтобы вопрос чествования национальных героев и важных дат и в дальнейшем были предметом раздора между украинцами и другими народами».

«Цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков», — подчеркнула Зеленко.

 В столице Украины 1 января состоялось факельное шествие в честь годовщины рождения знаменитого националиста Степана Бандеры, который сейчас считается национальным героем страны.

 Демонстрация прошла от памятника «Кобзарю» в парке имени Шевченко до киевского муниципалитета на Крещатике. В шествии участвовало около тысячи человек с факелами. Они несли портреты Бандеры и националистические лозунги.

Послы Польши и Израиля на Украине Бартош Цихоцкий и Джоэль Лион выразили обеспокоенность действиями Львовского областного совета и Киевской городской государственной администраций, которые – по мнению послов — продолжают отмечать исторические события и героизировать фигуры, которые «нужно раз и навсегда осудить».

 «24 декабря Львовский областной совет принял постановление, направленное на выделение государственных средств в 2020 году в память нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинского расы . Кроме того, 1 января Киевский городской государственная администрация на своем здании выставила баннер с изображением Степана Бандеры.

 Помня о наших невинных братьев и сестер убитых в 1939-1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки является оскорблением, и приводит к противоположного желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов.

 В настоящее время наши правительства делают все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие нападения на евреев, которые происходят в разных странах, а также чтобы предотвратить попытки искажения истории Второй мировой войны»,  говорится в совместном заявлении дипломатов, опубликованном на сайте посольства Польши на Украине.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …