Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию, МИД страны это отрицает

Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию, МИД страны это отрицает

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил что вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. » Я уже в Грузии спустя восемь лет», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Он также выложил видео, в котором рассказал, что находится в Батуми и очень рад быть дома, куда он приехал «рискуя жизнью и свободой».  

В своем обращении Саакашвили призвал всех пойти на муниципальные выборы, которые в стране пройдут завтра, и отдать свой голос «маленьким партиям, если кому-то не нравится партия «Единое национальное движение», но только не правящей партии «Грузинская мечта».

Между тем Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что не располагает данным о пребывании Саакашвили в стране. Лидер партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе заявил, что видеообращение записано не в Батуми. «Видео Михаила Саакашвили не записано в Грузии», — сказал он.

Однако журналисты российского телеканала «Дождь» внимательно изучили видео и установили, что запись была сделана в северной части Приморского парка Леха и Марии Качиньских на юго-западе Батуми.

Несколько дней назад Саакашвили заявлял о планах приехать в Тбилиси.  Тогда премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили пригрозил опальному политику арестом и тюремным заключением в случае его возвращения.

В Грузии Саакашвили приговорен к двум тюремным срокам. Политик покинул страну в ноябре 2013 года. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже почти шесть лет является гражданином Украины.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …