США выловили российскую шпионку, укравшую биометрические данные из посольства в Москве

США выловили российскую шпионку, укравшую биометрические данные из посольства в Москве

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Переводчицу из России Олесю Красилову задержали в Испании по запросу США. Известно, что переводчица была задержана 14 февраля на обратном пути на родину в аэропорту Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова). 

Женщина находилась в Испании по работе. Россиянка прибыла в Испанию в краткосрочную командировку в составе официальной делегации, говорится в сообщении МИД РФ на сайте ведомства.

Красилова работала с отпечатками пальцев в международном отделе американского посольства в Москве. Ей предъявлены обвинения в передаче третьим лицам биометрических данных, украденных у американских дипломатов.

В международный розыск россиянку объявили Соединенные Штаты. Ей грозит экстрадиция и заключение вплоть до пожизненного.

После закрытия международного отдела посольства США в Москве, Красилова начала работать во Всероссийском центре карантина растений (Россельхознадзор), сообщает lenta.ru

МИД РФ: ни слова про шпионаж 

«МИД России неоднократно выпускал предупреждения об опасностях и рисках, связанных с подобными действиями американских спецслужб. Как бы то ни было, российское диппредставительство в Испании предпринимает необходимые меры по выяснению всех обстоятельств случившегося», — заявили на Смоленской площади.

По имеющейся информации, испанские власти приняли решение поместить Красилову под стражу. В данный момент россиянка содержится под арестом на острове Тенерифе. Материалы ее дела переданы в соответствующий следственный суд, сообщает МИД РФ.

«Россиянке будет оказано максимально возможное содействие в рамках полномочий, имеющихся у российского загранучреждения», — говорится в комментарии.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …