Горячие новости

Дилемма Байдена: как работать с иранским президентом, если он под санкциями

Реклама

06/22/2021  14:46:05

Раиси, победивший на недавних выборах в Иране – не просто жесткий иранский политик. Он обвиняется в целом ряде нарушений прав человека, включая массовые убийства диссидентов, и бывший президент Дональд Трамп ввел против него персональные санкции. Теперь Байден и его помощники во главе со специальным посланником США по Ирану Робертом Мэлли сталкиваются с давлением по поводу того, стоит ли отменять санкции в отношении Раиси, пока они ведут переговоры с Ираном о возобновлении ядерной сделки 2015 года.

Бывшие американские чиновники-«ястребы» и некоторые аналитики в Вашингтоне говорят, что Байден не должен отменять санкции, которые Трамп ввел против Раиси, ссылаясь на его роль в нарушениях прав человека. Но иранские чиновники намекают, что санкции должны быть в числе тех, которые США отменят, если ядерная сделка будет возобновлена.

Этот вопрос – один из многих, которые витают над ядерными переговорами в Вене, чей шестой раунд завершился в минувшие выходные. 

Официальные лица говорят, что переговоры продвигаются вперед, но никто не готов окончательно утверждать, что решение не за горами. В то же время избрание Раиси может осложнить ход обсуждений.

«Все переговоры ведутся под девизом «Ничего не согласовано, пока не согласовано все», так что на данный момент ничего не согласовано,

– сказал изданию «Политико» американский чиновник, знакомый с вопросом. –

Остается все меньше разногласий, но те, что остаются, труднее всего разрешить».

Окончательное соглашение о возобновлении сделки 2015 года должно включать в себя отмену США целого ряда санкций и прекращение Ираном многих аспектов ядерной программы. США также стремятся расширить первоначальное соглашение и включить в него ограничение программы разработки баллистических ракет. Иран же хочет получить от США гарантии, что Вашингтон не откажется от возрожденного соглашения 2015 года, как это сделал Трамп.

Критики администрации предупреждают, что после того, как США снимут санкции, чтобы возобновить действие первоначального соглашения, у Байдена не будет необходимых рычагов, чтобы заставить Иран вернуться за стол переговоров. Но американские чиновники говорят, что их иранские коллеги вернутся к дальнейшему обсуждению в надежде получить больше экономических льгот, чем предлагает договор 2015 года. 

На данном этапе неизвестно, будут ли сняты санкции с Раиси лично. 

Среди американских чиновников есть определенная уверенность, что избрание Раиси не будет непреодолимым препятствием для возобновления сделки, но участники переговоров в Вене опасаются, что он может выдвинуть дополнительные требования к переговорам, чтобы заявить о себе. 

20 июня он провел пресс-конференцию, на которой потребовал от Соединенных Штатов «отменить все репрессивные санкции против Ирана». Он заявил, что программа баллистических ракет Ирана «не подлежит обсуждению», и исключил возможность ограничения поддержки Ираном вооруженных групп за пределами своих границ.

Как уже писали «Детали», в конечном счете Раиси лишь исполняет волю верховного лидера Али Хаменеи, который, похоже, склонен к достижению соглашения с Вашингтоном, позволяющего снять многие санкции, нанесшие ущерб экономике страны. Раиси близок к Хаменеи и может сменить его на посту верховного лидера. 

Согласится ли администрация Байдена снять санкции с Раиси, может зависеть от того, как она решит их классифицировать.

Когда Трамп вышел из ядерной сделки в 2018 году, он вновь ввел все связанные с ядерной областью санкции США, которые были отменены соглашением. Затем он пошел дальше, наложив санкции на Иран не только за его ядерную программу, но и за нарушения прав человека, поддержку терроризма и многое другое. При этом даже когда «ядерная сделка» полностью вступила в силу, США сохранили в силе целый ряд неядерных санкций против Ирана, в том числе связанных с правами человека. Трамп просто добавил новые.

Иранские официальные лица потребовали отмены всех санкций, введенных Трампом.

«Они избегают конкретики и говорят, что все санкции времен Трампа нужно отменить, и не фокусируются на отдельных именах»,

– сказал американский чиновник, знакомый с ситуацией. Но по определению это включает санкции против Раиси, которые Трамп ввел в 2019 году.

Американцы уже сообщили Ирану, что Байден не будет отменять все санкции, введенные Трампом, поскольку многие из них имеют законные основания. Но они также указали, что некоторые санкции, введенные Трампом, направлены на то, чтобы затруднить возвращение к «ядерной сделке», а не наказать Иран за терроризм или другие неядерные причины. Предполагается, что эти санкции могут быть отменены.

Соединенные Штаты редко вводят санкции против главы иностранного правительства. Теоретически, санкции ограничивают возможности Раиси путешествовать, в том числе приезжать в Нью-Йорк на заседания Генассамблеи ООН.

Некоторые критики первоначальной «ядерной сделки» уже настаивают на том, чтобы администрация Байдена, которая не раз подчеркивала свою приверженность правам человека, сохранила санкции в отношении Раиси. Правозащитная организация Amnesty International недавно заявила, что в отношении вступающего в должность президента Ирана должно быть проведено расследование за «преступления против человечности».

«Посмотрите на послужной список Раиси, и вы поймете, что санкции оправданы, – сказал Майкл Сингх, работавший в Совете национальной безопасности бывшего президента Джорджа Буша-младшего. – Если вы всерьез намерены бороться с нарушителями прав человека, Раиси попадает в эту категорию».

Александра Аппельберг, «Детали». AP Photo/Vahid Salemi

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …