Горячие новости

Почти 40% ультраортодоксальных евреев США рассматривают возможность алии на фоне растущего антисемитизма

12/18/2023  13:06:38

18 декабря, 10:00 опрос

На фоне эскалации антисемитизма 39% ультраортодоксальных евреев в США рассматривают возможность алии в Израиль, показал опрос, проведенный Институтом политики еврейского народна (JPPI) и Всемирной сионистской организацией (WZO) пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Опрос, опубликованный 7 декабря, также показал, что более широкая ортодоксальная еврейская община разделяет аналогичные настроения: 35% рассматривают возможность алии. Кроме того, 26% рассматривают возможность вступления в отряд самообороны, а 31% проявляют большую осторожность при демонстрации еврейской символики.

Среди консервативных евреев 16% рассматривают возможность алии, 21% готовы присоединиться к отряду самообороны, а 27% более осторожны в отношении публичного демонстрации еврейских символов. У реформистов 11% рассматривают возможность алии, 26% готовы присоединиться к отряду самообороны, а еще больше 41% проявляют повышенную осторожность в отношении ношения еврейской символики, что отражает острое понимание своего окружения.

Среди евреев, не принадлежащих к определенному религиозному течению, 22% подумывают об алие и 23% готовы присоединиться к отряду самообороны. Заметный 31% этой группы более внимательно относился к публичному проявлению еврейской идентичности.

Угрозы, которые ощущают американские еврейские общины

Еще одним ключевым выводом является снижение чувства угрозы себе среди американских евреев США, несмотря на первоначальное усиление страхов. Однако забота о безопасности привела к заметным изменениям в поведении: треть респондентов стала более осторожно относиться к ношению еврейской символики, что указывает на широко распространенное чувство уязвимости.

Опрос также показал, что политическая ориентация сильно влияет на взгляды на действия Израиля в секторе Газа. Значительное количество очень либеральных евреев воспринимают Израиль как слишком агрессивный, в то время как консервативные евреи склонны полагать, что ответ Израиля недостаточно агрессивен.

Опрос, в котором приняли участие 585 евреев США, выявил тонкую и многогранную картину общины, глубоко связанной с событиями в Израиле, на которую они повлияли.

lechaim.ru/news/pochti-40-ultraortodoksalnyh-evreev-ssha-rassmatrivayut-vozmozhnost-alii-na-fone-rastushhego-antisemitizma/

Посмотреть также...

Исламский режим в Иране должен быть уничтожен

04/27/2024  11:48:07 ГИ МИЛЬЕР, 22 АПРЕЛЯ 2024 г. Атака иранского режима мулл на Израиль в …