Горячие новости
Авигдор Либерман в редакции "Вестей"

Либерман: ситуация на севере Израиля — это наш Карибский кризис

Реклама

01/08/2024  16:41:27

В интервью «Вестям» экс-министр обороны предложил перенять опыт Кеннеди, который противопоставил ракетам у границ США небывалую политическую твердость

Евгения Ламихова,
Вести |
«Израиль сейчас находится в той же ситуации, что и Америка во время Карибского кризиса, когда Хрущев решил разместить у ее границ точные ракеты. Президент Джон Кеннеди тогда готов был начать третью мировую войну — но не допустить такой угрозы. Та же ситуация складывается сейчас на севере Израиля. Мы не можем допустить, чтобы Хизбалла обстреливала Израиль точными ракетами. Все попытки урегулировать эту проблему не военными, а дипломатическими методами — это самообман».
Так говорит Авигдор Либерман, экс-министр обороны, депутат кнессета, глава партии НДИ. В интервью «Вестям» утром 8 января, в день визита госсекретаря США, Либерман предупреждает о новой опасности для Израиля.
Интервью проходит на следующий день после того, как Хизбалла точным ударом нанесла урон военной базе, которую называют «глазами разведки ЦАХАЛа».
— Это очень тревожный сигнал. Он означает, что разведка в Хизбалле поставлена хорошо, — говорит Либерман.
— Вы не считаете это попадание случайным?
— Что вы, ни в коем случае. Это был точный удар по чувствительной точке. Хизбалла показала нам, что способна бить по болевым целям. И то, что мы не были готовы к этому, показывает недееспособность руководства страны. А ведь эта база — не единственное стратегическое место на севере. Надеюсь, что из этого попадания будут сделаны серьезные выводы.
— Нынешний визит в Израиль госсекретаря США Энтони Блинкена направлен как раз на урегулирование с Хизбаллой. Есть мнение, что он везет список требований Белого дома для предотвращения войны на севере Израиля.
— Вы знаете, все попытки дипломатического умиротворения Хизбаллы — это такой же самообман, какой был с ХАМАСом. Ведь это делается не первый год. Между Израилем и Хизбаллой уже стоял буфер в виде международных миротворческих сил ЮНИФИЛ. Они находились там десятки лет — и не предотвратили ни одного теракта, ни одного обстрела. В лучшем случае они не делали в Южном Ливане ничего, кроме как красовались в красивой форме. При этом их содержание обходится мировому сообществу в сотни миллионов долларов. При нулевом эффекте.
Вторая попытка дипломатии была предпринята в 2000 году, когда Израиль практически бросил на произвол судьбы своих союзников — Армию Южного Ливана. Премьер-министром тогда был Эхуд Барак — и при нем ЦАХАЛ фактически сбежал из Ливана. «Орденом» за это стало заседание Совета безопасности ООН, которое заявило, что Израиль выполнил все свои международные обязательства и вернулся к признанным границам с Ливаном.
Это не помешало Хизбалле заявить свои претензии на 20-километровую зону между Израилем, Ливаном и Сирией, которая называется «фермы Шебаа». Но и этого им показалось мало — они потребовали еще 13 приграничных территорий, которые называют своими. И это — уже после того, как Совбез ООН на весь мир заявил, что Израиль выполнил все условия перемирия! Зато эти претензии дали Хизбалле «легитимацию» находиться вблизи наших границ.
После Второй Ливанской войны, в 2006 году, была принята резолюция ООН 1701, по которой Хизбалла должна была отойти за реку Литани. Находилась она там не более 2-3 дней, потом десятки боевиков начали просачиваться ежедневно за эту линию. В последние месяцы перед нападением 7 октября в эту местность хлынули уже тысячи бойцов Хизбаллы. Они нагло прогуливались вдоль израильской границы, открыто снимали происходящее на нашей стороне. Граница выглядела, как променад в Тель-Авиве. Боевики вообще перестали маскироваться, настолько были уверены в безнаказанности.

פעיל חיזבאללה נצפה באוהל של הארגון בצד הישראלי של הגבול עם לבנון, באזור הר דב

Боевик Хизбаллы и палатка боевиков на приграничной территории на горе Дов
— И даже поставили палатки у границы на израильской территории в районе Хар-Дов.
— Совершенно верно. Так вот, у нас есть три примера попыток урегулировать этот конфликт дипломатическим путем. И что они дали? Ничего!
Самое же опасное в том, что Хизбалла продолжает вооружаться. Причем — точными ракетами. И для нас это такая же угроза, как Карибский ракетный кризис 1962 года. Помните? Это когда глава СССР Никита Хрущев решил разместить баллистические ракеты на Кубе, у побережья США. Точные ракеты Хизбаллы представляют для Израиля такую же угрозу, как советские ракеты — для Америки в 1962-м.

טקס השבעה של ג'ון קנדי

Джон Кеннеди: не потерпел ракет СССР у границ США
(Фото: AP)
Кеннеди был готов пойти на третью мировую войну. И только это заставило Хрущева убрать эти ракеты. Тот же момент переживает сейчас Израиль.
— О каких ракетах идет речь? Насколько они точны?
— Точно мы не знаем. Но, скорее всего, это «Зульфикар» — баллистическая ракета малой дальности. Она бьет в радиусе до 700 км, точность — 50-60 метров, боеголовка весит полтонны.
— Хотите сказать, что такая ракета может поразить, скажем, Кирию — комплекс генштаба в Тель-Авиве?
— Она может поразить любой объект в Израиле. Ее дальность позволяет наносить удары по Димоне, Тель-Авиву, Беэр-Шеве. Поэтому главное, чего должно добиваться руководство Израиля, — это разоружения Хизбаллы.

Авигдор Либерман в Пентагоне с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, 2017 год

Авигдор Либерман в Пентагоне с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, 2017 год
(Фото: AFP)
В 2016-2018 годах Авигдор Либерман был министром обороны в правительстве Нетаниягу. Выше этой должности в израильской иерархии секретности и информированности — только премьер-министр. Еще в 2016 году Либерман представил Нетаниягу, а также тогдашнему начальнику генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкоту и начальнику военной разведки Герци Халеви отчет об опасности усиления ХАМАСа. Либерман возражал против перемирия с ХАМАСом и концепции снабжения террористов деньгами. Из-за несогласия со стратегией правительства в этом вопросе Либерман покинул пост министра обороны в 2018 году. Больше он никогда не входил в кабинет министров Нетаниягу.
Сегодня он считает необходимым жесткое военное противостояние Хизбалле.
— 21 израильское поселение находится прямо у границы с Ливаном. Каждый день, пока по ту сторону забора хозяйничают боевики Хизбаллы, сохраняется угроза вторжения и захвата этих поселков, как произошло на юге 7 октября,
— говорит Либерман. —
Но даже без этого мы видим, как Хизбалла методично уничтожает эти поселки ракетными обстрелами. Боевики используют для этого противотанковые ракеты «Корнет». Они планомерно наносят удары по домам и строениям в приграничных поселках, стремясь сровнять их с землей. Сегодня цветущий кибуц Манара выглядит, как Джебалия в Газе, 60% домов разрушены. Хизбалла обстреливает поселки в расчете на то, что эвакуированным израильтянам просто некуда будет вернуться.
Но дело в том, что «Корнеты» эффективны только в радиусе 8-9 км. Большая часть жертв обстрелов этими ракетами, среди солдат и гражданских на севере, — именно в этом радиусе. Отбросив Хизбаллу за реку Литани, эту угрозу можно нейтрализовать.
— Будучи министром обороны, ставили ли вы вопрос о Хизбалле так же прямо, как о ХАМАСе?
— Да. Как сейчас помню, было большое совещание о ситуации на севере в августе-сентябре 2016 года. Я предлагал нанести превентивный удар по Хизбалле, но все встали на дыбы. Результат этой концепции — налицо.
Сегодня ситуация такова, что мы должны отбросить Хизбаллу за реку Литани. Сама она не уйдет. Ее должна отправить туда наша армия. Вся территория между Литани и Израилем должна перейти под полный военный контроль Израиля. Мы не можем себе позволить, чтобы на этой местности находились какие-то другие военные силы, кроме ЦАХАЛа. Армия должна стоять там столько, сколько понадобится, чтобы в Ливане сформировалось правительство, способное контролировать эту территорию.
— А как экс-министр финансов вы считаете, что у Израиля есть деньги содержать там армию?
— Безусловно. Нет никаких проблем финансировать армию. Это вопрос приоритетов правительства — на что тратить бюджетные деньги.
Понимаете, чтобы предотвратить следующую войну, наши враги должны заплатить цену за то, что они творят с Израилем. Так происходит во всех войнах, так было с Германией после Второй мировой. Германия расплатилась за агрессию огромными денежными выплатами, но также и территорией. Вспомним хотя бы Кенигсберг, который отошел к России, или Судеты, которые стали чешской землей…
Допустим, взыскать с нынешних врагов Израиля деньги невозможно, но территория — это то, что они должны заплатить за развязывание войны 7 октября. Если они не расплатятся территориями, то через несколько лет война повторится.
— Насколько тыл на севере готов выдержать последствия военного решения проблемы Хизбаллы? Ведь оно неизбежно сопроводится усилением обстрелов, а то и терактами.
— А наш тыл на севере и без того опустошен. 120 тысяч жителей севера эвакуированы. Люди три месяца ютятся семьями в гостиничных номерах. Взрослые сидят без работы, дети вырваны из привычной среды, многие не посещают садики и школы. Работа промышленности и сельского хозяйства в прифронтовой зоне парализована. Получается, вместо создания буферной зоны в Ливане, откуда идет агрессия, мы создали буферную зону за счет Израиля. Это нельзя терпеть.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …