Горячие новости

Тяжелая работа патологоанатомов: опознание тел убитых израильтян затягивается — очень много жертв. ВИДЕО

10/12/2023  18:52:14

Одновременно с боевыми действиями в секторе Газа ЦАХАЛ проводит эмоционально тяжелую операцию по сбору, идентификации, оповещению и захоронению израильских военнослужащих, полицейских и мирных жителей, убитых террористами ХАМАСа во время нападений на южные населенные пункты Израиля. Опознание тел солдат почти закончено, однако еще остается очень большое количество неопознанных тел гражданских лиц.

В период призыва в ряды ЦАХАЛа на каждого бойца создается база данных, включающая в себя отпечатки пальцев, панорамные снимки зубов, образцы ДНК и фотографии лиц. Поэтому в случае смерти солдата ЦАХАЛа задача его идентификации относительно проста — для горького сообщения его семье достаточно совпадения двух параметров из личной базы данных или опознание двумя людьми. В ЦАХАЛе заявляют, что из 280 убитых военнослужащих о гибели родственника уже уведомлены 222 семьи, а 138 павших уже похоронены. Похороны 200 военнослужащих ЦАХАЛа еще предстоят. Предполагается, что к шабату подавляющее большинство погибших солдат и офицеров Армии обороны Израиля будут опознаны и похоронены. Однако все еще существует ряд случаев, когда работа по идентификации тел особенно сложна и поэтому задерживается.

Среди погибших полицейских на сегодняшний день опознаны тела 47 человек. Еще 12 сотрудников полиции Израиля признаны пропавшими без вести.

«Мы проинформировали 97 семей о похищении их родных террористами ХАМАСа и продолжаем собирать всю разведывательную информацию о их нынешнем местонахождении», — сообщил сегодня официальный представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари.

Что касается опознания тел убитых гражданских лиц, то здесь ситуация гораздо сложнее. Из-за отсутствия достаточной биометрической базы данных, особенно детей и пожилых, стопроцентная идентификация затруднена. В ЦАХАЛе заявляют, что «на данный момент в мешках для трупов хранятся тела 854 убитых гражданских лиц, из которых опознаны только 361 человек, из них 264 переданы родным для захоронения». Это означает, что еще около 500 тел до сих пор не опознаны, в чем нельзя упрекать ЦАХАЛ — идентификацией гражданских лиц обычно занимается отдел криминалистики израильской полиции, а не армия. Тем более в том случае, когда масштаб потерь невозможно сравнить ни с чем случавшимся раньше в стране.

Тем не менее специальное подразделение во главе с генерал-майором в отставке Ницаном Алоном и отделом военной разведки во главе с генерал-майором Лиором Кармели продолжают собирать информацию о пленных, похищенных и пропавших без вести.

Что касается последней категории, то сбор информации продолжается, к тому же детальное исследование мест нападений террористов ХАМАСа еще не закончено. По оценкам ЦАХАЛа, «еще будут сложные случаи, которые потребуют долгого детального расследования».

Что же касается исчезнувших израильтян, чье местонахождение до сих пор не известно и которых не оказалось в списках опознанных убитых и раненых, то их семьи заверили в том, что  хотя связи с пропавшими нет, по-прежнему прилагаются усилия к их поиску.

Как сообщалось ранее, 11 октября представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что близкие 189 военнослужащих ЦАХАЛа, погибших в боях с боевиками ХАМАСа, а также 60 семей, чьи родные похищены террористами, проинформированы об этом.

«К этому делу нужно подходить осторожно, — подчеркнул он. — Мы ищем золотую середину между надежностью информации и скоростью ее донесения».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …