Горячие новости

ХАМАС опубликовал меморандум, объясняющий, почему он развязал войну с Израилем

01/22/2024  11:48:25

ХАМАС выпустил 18-страничный документ с официальным объяснением причин нападения на Израиль 7 октября, заявив, что его целью было остановить расширение поселений на Западном берегу и положить конец блокаде сектора Газа.

В документе нынешняя война описывается как часть 105-летней борьбы палестинского народа против колониализма – 30 лет против британского мандата и 75 лет против Государства Израиль.

«Израиль уничтожил нашу способность создать палестинское государство, ускорив строительство поселений, – сказано в документе ХАМАСа, где Организация Объединенных Наций обвиняется в неспособности остановить этот процесс: – Неужели мы должны были продолжать ждать и полагаться на беспомощные институты ООН?»

ХАМАС заявил, что война призвана «остановить израильский план по контролю над территорией, ее иудаизации и нанесению ущерба мечети Аль-Акса». Что касается Газы, то организация заявила, что сектор «превращен в крупнейшую в мире тюрьму под открытым небом» и что война «необходима для прекращения блокады».

По словам палестинского источника, этим меморандумом ХАМАСа дает понять Международному суду в Гааге, что ХАМАС не следует судить только по событиям 7 октября, не принимая во внимание действия Израиля на Западном берегу и в Газе за последние десятилетия.



Момент для публикации документа вызвал вопросы у палестинцев. Источники в Газе, некоторые из которых причисляют себя к ХАМАСу, заявили, что организация сталкивается с критикой в связи с тяжелой ценой, которую заплатили жители Газы с точки зрения как количества убитых, так и беспрецедентных разрушений. Документ появился также на фоне сообщений о возобновлении переговоров о сделке об освобождении заложников и прекращении огня.

Один из политических активистов ХАМАСа заявил «ХаАрец», что принятие оправданий войны в конечном итоге будет зависеть от того, чего организация сможет добиться. «Если произойдет массовое освобождение заключенных, в том числе важных, и если произойдут значительные политические события, в том числе в секторе, тогда ХАМАС сможет сказать, что жертва действительно была принесена ради стратегических целей, – сказал он. – Если же нет, то меморандум ничего не изменит».

Источники в секторе Газа отметили важность момента для публикации с точки зрения арабской и международной обстановки. По их словам, ХАМАС пытается создать впечатление, что решение о начале войны было поддержано всей организацией, включая ее руководство за рубежом.

В ноябре прошлого года газета «ХаАрец» сообщила, ссылаясь на палестинские источники, что Яхья Синуар и Мухаммад Дейф, лидеры военного крыла ХАМАСа, не включили Исмаила Ханию и политическое руководство организации в принятие решения об атаке 7 октября.

«ХаАрец», А.А. AP/Adel Hana √

detaly.co.il/hamas-opublikoval-memorandum-obyasnyayushhij-pochemu-on-razvyazal-vojnu-s-izrailem/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …