в Кремле понимают отказы мировых лидеров от участия в параде Победы

в Кремле понимают отказы мировых лидеров от участия в параде Победы

Реклама

Завтра в Москву на парад Победы, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, приедут лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако приглашенных на торжественное мероприятие, которое из-за эпидемии коронавируса перенесли с традиционного 9 мая на 24 июня, было значительно больше. Но многие главы государств под тем или иным предлогом отказались от посещения Москвы.

В частности, накануне стало известно, что ни премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, ни министр обороны и премьер по ротации Бени Ганц не примут участие в параде Победы из-за сложной политической ситуации в стране и коронавируса.

Эпидемией объяснили отказ и лидеры ФРГ, Чехии, Армении и Азербайджана. В Токио заявили, что японский дипломатический корпус в Москве не получал приглашения на торжества. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отказался из-за грядущего дня рождения – 29 июня ему исполнится 63 года, что считается достижением возраста пророка Мухаммеда, и эту дату следует отмечать с семьей.

Очень нестандартно уклонился от участия в московском параде президент Хорватии Зоран Миланович, который после мероприятия должен был провести личную встречу с российским лидером. В посольстве страны заявили, что у него сломался самолет.

В Кремле к серии отказов отнеслись с пониманием. «Мы, безусловно, с пониманием относимся к сообщениям от ряда глав государств и правительств, что они, безусловно, хотели бы — и ранее подтверждали свою готовность принять участие в торжествах, — но не смогут по тем или иным причинам», — сказал журналистам Песков.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …