Израиль готов к установлению дипотношений с Суданом

Израиль готов к установлению дипотношений с Суданом

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Представитель МИД Судана Хайдар Бадави Садик сообщил Sky News Arabic, что его страна ведет переговоры с Израилем о нормализации двусторонних отношений.

Официальный представитель МИД заявил сегодня в Хартуме, что его страна ведет переговоры с Израилем, и признал, что мирное оглашение между Израилем и ОАЭ подготовило почву для установления дипломатических отношений другими арабскими странами.

В интервью «Sky News» он уточнил, что «Израиль и Судан выиграют от мирного соглашения», и добавил, что «нет причин для вражды между двумя странами». «Мы рассматриваем соглашение такого рода через интересы Судана, не жертвуя нашими ценностями и принципами», — уточнил дипломат.

Садик добавил, что ОАЭ «делают смелый шаг, прокладывающий путь для других арабских стран».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в течение нескольких месяцев говорил, что отношения со многими арабскими странами улучшаются, но отказывался предоставить какие-либо подробности переговоров.

В феврале 2020 года Нетаньяху встретился с председателем госсовета Судана генерал-лейтенантом Абдель Фаттахом аль Бурханом во время визита в Энтеббе (Уганда). В ходе двухчасовой встречи была достигнута договоренность о начале переговоров о нормализации отношений между двумя странами.

Представитель министерства иностранных дел Израиля приветствовал сегодняшнее заявление Судана и сказал: «Государство Израиль позитивно смотрит на любой шаг, который приведет к нормализации положения и мирному соглашению с другими странами региона».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …