Огромный айсберг откололся от Антарктиды и отправился в свободное плавание

Огромный айсберг откололся от Антарктиды и отправился в свободное плавание

Гигантский айсберг откололся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде. Об этом сообщает Антарктическая служба Великобритании (BAS). Площадь ледяной глыбы составляет 1270 км². Это приблизительно 10 израильских столиц (площадь Иерусалима – 125 км²).

На леднике, от которого откололся айсберг, расположена британская исследовательская станция «Галлея». Ее перенесли вглубь континента еще в 2016 году, когда трещины в шельфе стали угрожающими. В январе одна из самых крупных расселин начала быстро расти, ее протяженность увеличивалась на один километр в сутки. В пятницу за несколько часов она расширилась на несколько сотен метров, в результате чего сформировался айсберг.

«В ближайшие недели или месяцы он может исчезнуть, или он может сесть на мель и остаться рядом с шельфовым ледником Бранта», — говорит директор Антарктической службы профессор Дэйм Джейн Фрэнси.

По его словам, «Галлее» ничего не угрожает, двенадцать сотрудников покинули станцию в середине февраля из-за наступления антарктической зимы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …