В Луцке у захваченного автобуса гремят взрывы

В Луцке у захваченного автобуса гремят взрывы

Реклама

В центре украинского города Луцк рядом с захваченным автобусом прогремело несколько взрывов.

«В Луцке произошло около трех взрывов. Только что», — сообщил корреспондент УНИАН, который находится рядом с местом происшествия.

 

Напомним, сегодня утром в центре города мужчина взял в заложники пассажиров автобуса, угрожая взорвать транспортное средство. По разным данным, в нем находится от 10 до 20 человек. Преступник представляется как Максим Плохой, свои действия он объясняет несогласием с украинскими властями. По данным МВД Украины, на самом деле мужчину зовут Максим Кривош.

С захватчиком ведутся переговоры. Центр города перекрыт полицией, подтягивается военная техника.

https://www.youtube.com/watch?v=zGYWnu-EGi8

 

К настоящему моменту стали известны требования захватчика. В телефонном разговоре с журналистами мужчина заявил, что «государство — это первый террорист», поэтому главы судов, министерств, прокуратуры, парламента и церквей должны опубликовать на «Ютьюбе» заявления о том, что именно они — террористы в законе. Помимо этого, Кривош заявил, что заложил взрывчатку еще в одном месте города.

Максим Кривош — гражданин Украины, уроженец поселка Гай Оренбургской области РФ. Родился в  1975 году.  Дважды судим и отбыл наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений: разбой, мошенничество, вымогательство, незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, мошенничество с финансовыми ресурсами, бандитизм, вымогательство, незаконное обращение с оружием. Первый срок Кривош получил в 1994 году, в возрасте 19 лет, второй — в 2005-м. По данным СМИ, он также проходил принудительное лечение в психиатрической лечебнице.

Центр журналистских расследований «Сила правды» пишет, что в 2014 году Кривош опубликовал  книгу «Философия преступника. Апология свободы. Антисистема», в которой содержатся реальные факты из жизни автора. В частности, он утверждает, что рос в интеллигентной семье, но в детстве насмотрелся боевиков и «решил стать крутым». 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …