в Приморье пятые сутки нет ни света, ни воды, ни тепла

в Приморье пятые сутки нет ни света, ни воды, ни тепла

Реклама

Тысячи людей в Приморском крае, включая жителей Владивостока, уже пятые сутки остаются без света, воды и отопления. Режим ЧС в регионе был введен после выпадения ледяного дождя, парализовавшего жизнь в ряде городов области, передает «Радио Свобода».

Дороги оледенели, тут и там путь пешеходам преграждают поваленные деревья и опоры электропередачи, жилые дома и административные здания покрыты толстым слоем льда, ходить по улицам опасно, уточняет «МБХ медиа» со ссылкой на местных жителей.

 

«Мы прилетели сегодня утром. Вышли из аэропорта и попали в какой-то сюрреалистический мир. Все, абсолютно все вокруг стеклянное. Деревья, кусты, провода — все. Как будто после катастрофы какой-то, все в хрустале. Доехали до города, а там везде аварии, все сковано льдом, провода оборваны, деревья упавшие. Ничего не расчистили», — рассказал изданию депутат городской думы Владивостока и глава Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко.

 

По его словам, больше других от удара стихии пострадал Первомайский район Владивостока. Под тяжестью льда там рухнуло несколько опор ЛЭП, что привело к отключению электричества.

«Наш офис находится в жилом доме. При подъезде к зданию стало понятно, что это невозможно. Дорога не чищена. Корка льда, которой покрыт асфальт и земля, припорошена снегом в сантиметров пять, и полный завал деревьев, весь проезд закрыт. Это все там лежит четыре дня», — сказал Моисеенко.

Из-за наледи перекрыты для движения транспорта Золотой мост, ведущий в Первомайский район, и мост на остров Русский. Сообщается, что островитян эвакуируют на пароме, который ходит всего семь раз в сутки и может взять на борт не более 20 машин. В очереди на паром стоит «множество людей».

 

В городе стихийно образовалась волонтерская служба: молодые люди ходят по квартирам и разносят еду и горячие напитки замерзающим старикам. «Многие местные рестораны начали бесплатно угощать людей горячей едой и горячими напитками, на некоторых магазинах висят надписи: здесь можно подзарядить телефоны и выпить горячего чаю. Я думаю, это помогает людям, у которых дома нет электричества. Но таких очень много», — рассказала местная жительница по имени Ольга.

«С 19 числа ничего нет. Куча одежды на себе, и как суслики сидим замерзаем. Я сейчас сижу под одеялом, но и то замерзаю, руки все холодные и ноги в носках. В комнате где-то градусов 15, не больше, даже меньше, скорее всего», — рассказала Елена, у которой на попечении ребенок-инвалид. Она добавила, что во всем доме нет ни света, ни отопления, ни электричества, ни воды.

В пострадавших районах власти организовали раздачу газовых баллонов и развернули полевые кухни и пункты временного размещения, но об этом знают только пользователи интернета, до пожилых людей эта информация не доходит. К тому же очевидцы сообщают о «больших очередях» и «плохой организации».

 

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …