Кто зарезал Йашаягу Блюма на пляже в Ришоне? Главный подозреваемый – Асаф Баргиг

Кто зарезал Йашаягу Блюма на пляже в Ришоне? Главный подозреваемый – Асаф Баргиг

Реклама

Продолжается следствие по делу об убийстве на пляже «Арба аль-арба» в Ришон ле-Ционе в пятницу 7 августа в драке на пляжной парковке.

Подозреваемыми по данному делу проходит компания из пяти парней из Рамле и Лода и трех девушек из Нес-Ционы.

Один из парней и стал убийцей Йашаягу Блюма, зарезанного ночью в спонтанно начавшейся драке.

По данным следствия, подозреваемая компания сначала развлекалась в Тель-Авиве, затем, изрядно заправившись алкоголем, отправилась на море в Ришон. После этого молодые люди собрались отправиться на дискотеку и рассаживались по двум машинам.

В это время кто-то из другой компании, приехавшей из Самарии, заметил им, что они слишком пьяны, чтобы садиться за руль. Это взбесило юных жителей Лода и Рамле, и те ринулись в драку.

У следствия есть показания девушки, сидевшей за рулем автомобиля, который увозил убийцу с места преступления. Она рассказала, что они с двумя из четырех молодых людей уже сидели в машине, когда снаружи послышались крики: «Наших бьют!» Тогда оба парня выскочили из машины, а через некоторое время вернулись и сказали, что надо побыстрее уезжать, потому что была драка. Девушка поехала, и по дороге услышала, как один говорит другому: «Выбрось нож в окно».

Как выяснили следователи по записям с камер, автомобиль, в котором сидели подозреваемые, рванул с места и быстро выехал с парковки, снеся шлагбаум.

Все три девушки утверждают, что самой драки не видели и не знают, кто убийца. Следователи полагают, что по меньшей мере одна из девушек лжет и точно знает, кто именно несколько раз пырнул ножом Йашаягу Блюма. Тот, по словам очевидцев, вообще «сидел в стороне и в драке не участвовал».

В полиции считают главным подозреваемым 18-летнего Асафа Баргига из Лода, однако тот утверждает, что в драке не участвовал, а только «смотрел со стороны».

Эта нелепая смерть достойного молодого человека, жителя поселка Эли, отслужившего в саперных войсках и собиравшегося поступать на строительно-инженерный факультет а Ариэльском университете, всколыхнула общественность.

Множество комментаторов рассуждает про «шпану с ножами, разъезжающую вечерами по стране». Подозреваемых предлагают сгноить в тюрьме, расстрелять и повесить, причем всех вместе, вне зависимости от степени вины, особенно если остальные не выдадут убийцу.

Многие винят полицию в том, что она бросает все силы на многочасовую охрану левых демонстраций вместо того, чтобы жестко ограничить эти демонстрации и заниматься более насущными делами, в частности, патрулированием общественных мест и проверкой документов. Кое-кто считает, что полиция «расслабилась и стала искать преступников исключительно на «Фейсбуке» и в «Твиттере».

Легкость, с которой израильская молодежь пускает в ход ножи, действительно в последние годы приобрела пугающие масштабы. Практически ежедневно в полицейских сводках появляется по несколько сообщений о ножевых драках. По больше части они происходят в арабском секторе, но и евреев, чуть что хватающихся за нож, тоже хватает.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …