На следующей неделе в Израиле начнутся массовые "серологические" проверки на коронавирус

На следующей неделе в Израиле начнутся массовые «серологические» проверки на коронавирус

Реклама

На следующей неделе израильские больничные кассы приступят к масштабным серологическим тестам по всей стране. На первых порах планируется охват в 70 тысяч человек. Затем провериться смогут еще десятки тысяч людей в рамках обычных анализов крови. Таковы формулировки Минздрава – несмотря на торжественность и масштабность, они несколько туманны. Непонятен в первую очередь принцип, по которому будут отбираться проверяемые.

Серологическая проверка – не анализ кала, как можно было бы предположить из названия, а анализ сыворотки крови (serum – это сыворотка на латыни). Этот тест использует иммунные механизмы организма. При введении в сыворотку возбудителя определенной болезни по сыворотке сразу становится видно, присутствуют ли в ней антитела, реагирующие на этот возбудитель. И, напротив, если ввести в сыворотку определенные антитела, видно, имеются ли в ней антигены микроорганизмов или вирусов, вызывающих ту или иную болезнь.

Таким образом, серологическая проверка, которая довольно проста, напоминает обычный анализ крови и обрабатывается за час, показывает, переболел ли человек коронавирусом. Хотя известно, что серологический анализ показывает не только нынешнее присутствие вируса в организме, но и «бывшее», неясно, можно ли по нему точно определить, заражен ли человек в данный момент, и когда именно он перенес болезнь. Однако массовая возможность таких анализов, несомненно, станет шагом вперед в борьбе с распространением вируса.

Остается только понять, по какому принципу будут отбирать проверяемых.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …