Трамп готов признать суверенитет Израиля над Иорданской долиной

Трамп готов признать суверенитет Израиля над Иорданской долиной

Реклама

Если Израиль распространит свой суверенитет над Иорданской долиной и поселенческими районами Иудеи и Самарии, Соединенные Штаты поддержат его в этом решении. Об этом в интервью израильской газете «Исраэль ха-Йом» заявил посол США в Иерусалиме Дэвид Мелех Фридман.

«Когда процесс картирования завершится, когда израильское правительство согласится заморозить строительство в тех районах в зоне C, на которых не будет распространен суверенитет, когда премьер-министр объявит о согласии вести переговоры с лидерами Палестинской автономии, основываясь на «плане Трампа» (…) мы признаем суверенитет Израиля над теми регионами, которые станут его частью», — сообщил дипломат.

Интервью было приурочено ко второй годовщине переноса посольства США в Иерусалим. В разговоре с журналистами Фридман отметил, что сейчас мяч находится на израильской стороне поля. «Правительство Израиля должно объявить о распространении суверенитета. Мы признаем этот шаг, но сделать его за израильское руководство не можем», — подчеркнул посол, добавив, что, кто бы ни встал во главе страны, он должен будет придерживаться обязательств, которые Израиль возьмет на себя в рамках подписания «сделки века».  

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …