Горячие новости
Берегите головы от осколков ядерных реакторов

Берегите головы от осколков ядерных реакторов

Реклама

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Натан Эйсмонт предупредил об опасности падения с неба осколков ядерных реакторов. Ученый имеет в виду энергоустановки старых советских космических аппаратов, которые находятся на орбите захоронения.

«Был неприятный случай, когда летающий на большой высоте аппарат с ядерным реактором разрушился. И если сам аппарат никогда в плотные слои атмосферы не должен войти, то осколки, которые образовались, капли топлива, быстро снижаются и могут попасть в атмосферу», — говорит Эйсмонт.

По мнению эксперта, решение запускать такие аппараты на орбиты захоронения «было не совсем удачным».

Как уточняет Российское информационное агентство «Новости», с 1970 по 1988 годы СССР запустил 31 космический аппарат с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. Самым нашумевшим инцидентом с космическими аппаратом, снабженным ядерным реактором, стало падение спутника «Космос-954» в январе 1978 года на территорию Канады, что привело к радиационному заражению 100 тысяч квадратных километров.

В прошлом году представитель ЦНИИмаш (головной научный институт «Роскосмоса») Сергей Мещеряков также предупреждал об опасности старых советских спутников с ядерными реакторами. По его словам, облако из калий-натриевых капель, выброшенных из ядерных реакторов, создает высокую опасность для других космических объектов, работающих на высоте около 1000 километров. В июле стало известно, что Мещеряков арестован, в чем именно обвиняют ученого не уточняется из-за секретности.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …