Горячие новости
депутат от "Ликуда" снова отменила решение правительства

депутат от «Ликуда» снова отменила решение правительства

Реклама

Вплоть до нового решения по данному вопросу израильские рестораны будут работать по ранее установленному «фиолетовому стандарту»: до двадцати человек внутри помещения или до 30 человек на открытой территории.

Решение принято на заседании комиссии по коронавирусу. Семь членов комиссии проголосовали за это решение, трое – «против».

Таким образом, отменяется решение кабинета министров о запрете функционирования ресторанов. Запрет вступил в силу сегодня, во вторник, 21 июля, в пять часов утра.

Ранее мы сообщали о намерении главы комиссии оспорить решение кабинета министров, так как оно было нелогичным и непрозрачным по форме принятия.

В ходе ночных совещаний представители Минздрава и комиссии Кнессета по коронавирусу не смогли прийти к компромиссному решению по условиям, при которых точки общественного питания смогут продолжить работу. В Минздраве предложили разрешить принимать на открытых верандах ресторанов до 50 клиентов (так называемый «нью-йоркский стандарт»), в комиссии настаивают на «гостиничном варианте», при котором рестораны отелей могут быть заполнены на 25-35% мест, как и было ранее предложено самим Минздравом в рамках так называемого «фиолетового стандарта».

Глава комиссии Ифат Шаша-Битон («Ликуд») заявила, что не понимает логической последовательности в принятии решений о деятельности ресторанов.  По ее словам, общество видит, что власти страны принимают решения в непрозрачном формате.

Отметим, что вследствие разногласий между Минздравом и комиссией Кнессета по коронавирусу было отменено телефонное голосование министров по вопросу деятельности ресторанов.

Это не первый конфликт правительства и главы комиссии Кнессета по коронавирусу.

13 июля 2020 года комиссия Кнессета по коронавирусу приняла решение о возобновлении работы бассейнов и тренажерных залов. Это было сделано вопреки мнению премьер-министра и министра здравоохранения. Еще накануне правительство  было согласно на открытие всех бассейнов и спортзалов, но на другой день Нетаниягу и Эдельштейн поменяли мнение — они стали настаивать на том, чтобы работали только бассейны, находящиеся под открытым небом. Крытые бассейны и тренажерные залы правительство решило оставить под запретом, а их владельцам «компенсировать убытки».

Однако парламентская комиссия Кнессета по коронавирусу, проводя отложенное  голосование по формулировке, которая предусматривала открытие всех бассейнов и спортзалов, проголосовала «за» полным составом, включая председательницу комиссии Ифат Шашу-Битон («Ликуд») и коалиционных депутатов из партии Ганца.

Это вызвало ярость в «Ликуде» — там сочли, что Шаша-Битон должна поддерживать позицию правительства, а не голосовать против нее.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …