Горячие новости
Министр обороны Ганц дал указание "изучить возможность масштабной проверки сделки по закупке подводных лодок"

Министр обороны Ганц дал указание «изучить возможность масштабной проверки сделки по закупке подводных лодок»

Реклама

В среду канцелярия министра обороны Биньямина Ганца выпустила не слишком понятное сообщение, в котором сказано: «Нами получено указание проверить возможность создания комиссии по широкомасштабной проверке на тему сделки по закупке подводных лодок и боевых кораблей, согласно неоднократным заявлениям министра обороны Бени Ганца. Когда проверка закончится и будут подведены итоги, мы сообщим дополнительно», — сказано в официальном сообщении Минобороны.

Странность этого сообщения в том, что там не говорится прямо, что именно Ганц поручил «проверить возможность создания комиссии», а употребляется безличный оборот «получено указание» в сочетании с расплывчатой формулировкой «согласно неоднократным заявлениям министра обороны Бени Ганца».

Вызывает вопросы и загадочная бюрократическая процедура — «проверка возможности создания комиссии по проверке». Это свидетельствует скорее о нежелании создавать такую комиссию, чем о желании ее создать.

Разумеется, все восприняли это сообщение именно так, как в нем и намекается, поскольку подобное распоряжение министерской канцелярии мог отдать только сам министр.

Партия «Ликуд» выпустила «встречное» сообщение, в котором говорится: «Еще четыре месяца назад Бени Ганц объяснял, что нет никакой причины расследовать сданную в утиль историю с подводными лодками, поскольку даже юрисконсульт правительства не счел нужным возбуждать расследование. Теперь Ганц вдруг «обдумывает». Что же изменилось за это время? Может быть, то, что «Кахоль-лаван» падает в опросах общественного мнения и ему надо набирать голоса пустопорожними трюками против Биньямина Нетаниягу?»

Комментаторы в интернете полагают, что на Ганца могли повлиять левые демонстранты, которые в последние дни сделали его дом в Рош ха-Аине мишенью для своих акций, требуя расследования по «делу о подводных лодках».

Напомним, речь идет о подводных лодках класса «Дельфин», закупленных у немецкого концерна «Тиссен-Крупп» в начале 10-х годов. Полиция провела уголовное расследование по подозрению в коррупционной схеме при покупке этих подлодок, однако Нетаниягу, который был в то время премьер-министром, не фигурирует в деле. Тем не менее, левые активисты, использующие любой предлог как агитационное «лыко в строку» против Нетаниягу, зациклились на «подводных лодках» и сделали их одним из символов регулярно устраиваемых беспорядков.

Результаты уголовного расследования не слишком впечатляют. Хотя полиция еще в 2018 году закончила расследование и порекомендовала привлечь по нему к уголовной ответственности ряд лиц, включая бывшего командующего морфлотом Элиэзера Марома, прокуратура пока что ничего не сделала с этими материалами.

Главный свидетель обвинения Мики Ганор (который представлял в этой сделке «Тиссен-Крупп»), согласившийся стать «госсвидетелем» в обмен на смягчение обвинений против себя, в 2019 году отозвал свое согласие. Он отменил собственные показания, согласно которым деньги, выплаченные представителям израильской стороны, были взяткой, и объявил, что это была оплата консультационных и посреднических услуг. Ганор публично сообщил, что в полиции на него оказывали незаконное давление, вынуждая дать ложные показания на остальных фигурантов дела. После этого полиция стала мстить Ганору – его взяли под арест и возбудили еще одно уголовное дело по налоговой линии, но это не помогло. У прокуратуры не осталось опоры в этом откровенно «натянутом» и искусственно раздутом деле. К тому же это дело «составлялось» как одно из звеньев в цепи уголовных дел, призванных «свалить» конкретно Биньямина Нетаниягу. Когда стало ясно, что его привлечь по этому делу не удастся, оно, как и все его фигуранты, перестало интересовать прокуратуру.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …