Горячие новости
четыре российские авиабомбы "исправили" навигацию британского эсминца

четыре российские авиабомбы «исправили» навигацию британского эсминца

Эсминец УРО (управляемого ракетного оружия) Военно-морских сил Великобритании «Дефендер», действуя в северо-западной части Черного моря, пересек госграницу России и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км, сообщают российские СМИ.

Сопровождавшие британское судно силы Черноморского флота РФ и Пограничной службой ФСБ предупредили эсминец о применении оружия в случае нарушения российской границы, но, как подчеркивает пресс-служба Минобороны РФ, реакции от экипажа корабля не последовало.

В момент нарушения границы один из российских пограничных сторожевых корабле РФ открыл по «Дефендеру» предупредительный огонь.

Кроме того, четыре осколочно-фугасные авиабомбы калибра 250 мм по курсу британского корабля сбросил российский бомбардировщик Су-24М.

«Самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца УРО «Дефендер», – говорится в сообщении российского военного ведомства. – После этого эсминец покинул границы территориального моря Российской Федерации».

В связи с инцидентом в Минобороны России вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве.

В свою очередь министерство обороны Великобритании полностью опровергло заявление своих российских коллег. Согласно сообщению Минобороны Соединенного Королевства в «Твиттере», «британский эсминец «Дефендер» прошел через территориальные воды Украины в Черном море в соответствии с международными нормами. Предупредительная стрельба по кораблю не открывалась».

Ведомство также отметило, что не подтверждает информацию о том, что по пути эсминца сбрасывали бомбы. «В момент прохода эсминца Россия проводила учения по артиллерийской стрельбе в Черном море, о чем заранее предупредила другие страны», – на всякий случай сообщает Минобороны Великобритании.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …