Горячие новости
Глава МАГАТЭ заявил о ничего не меняющем по сути, но "очень конструктивном результате" на переговорах в Иране

Глава МАГАТЭ заявил о ничего не меняющем по сути, но «очень конструктивном результате» на переговорах в Иране

На состоявшихся в субботу вечером и сегодня, в воскресенье, встречах директора МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) Рафаэля Гросси с недавно назначенным на должность главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммедом Эслами была достигнута договоренность о возобновлении доступа специалистов МАГАТЭ к видеокамерам на ядерных объектах Исламской республики. 

Об этом сообщила сегодня пресс-служба МАГАТЭ. 

Однако, согласно этому сообщению, Иран согласился разрешить международным инспекторам лишь заменить карты памяти в видеокамерах, без предоставления доступа к старым картам с записями последних нескольких месяцев. 

«Инспекторам МАГАТЭ разрешено обслуживать соответствующее оборудование и заменить носители, которые будут храниться под совместными печатями МАГАТЭ и ОАЭИ», — говорится в сообщении МАГАТЭ. 

По словам выступившего на пресс-конференции Гросси, в ходе встречи был достигнут «очень конструктивный результат, который связан с обеспечением непрырывной работы оборудования МАГАТЭ». 

Его иранский коллега был более сдержан в оценке результатов переговоров, которые охарактеризовал как «чисто технические и без примеси политики». 

«Карты памяти запечатаны и хранятся в Иране в соответствии с установленным порядком. Новые карты памяти будут установлены в камеры. Это рутинная и естественная операция в системе мониторинга агентства», — приводит его слова американское издание «Политико». 

Издание отмечает, что достигнутые Гросси «очень конструктивные результаты», по сути, не меняют ничего: без получения копий записей с видеокамер МАГАТЭ не сможет осуществлять эффективный мониторинг происходящего на иранских ядерных объектах, т.е. Иран вновь может делать там всё, что пожелает.  

По мнению наблюдателей, никакого реального прогресса на переговорах о возобновлении регулярного мониторинга за происходящим на ядерных объектах Ирана достигнуто не было, а сегодняшнее заявление главы МАГАТЭ является лишь попыткой придать оптимистичный импульс переговорам с Тегераном накануне заседания Совета МАГАТЭ, которое состоится на этой неделе.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …