Нетаниягу определил Беннета на роль «второго Ганца»

Нетаниягу определил Беннета на роль «второго Ганца»

фото flash90, Marc Sellem. на фото: иллюстрация

Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет провел третью подготовительную встречу с премьер-министром Биньямином Нетаниягу по вопросам создания новой правительственной коалиции, сообщает 12 канал ИТВ.

По утверждениям приближенных Нетаниягу, на встрече достигнут прогресс, сняты некоторые противоречия между сторонами. Пресса не уточнят, что именно обсуждал Биби со своим бывшим министром обороны.

По мнению политологов, Беннет может поддаться на уговоры Нетаниягу, посчитав, что они полностью преодолели разногласия прошлого, которые привели их к длительному конфликту. Вместе с тем, лидер «Ямина» осознает, что после подписания коалиционных документов станет игрушкой в руках председателя «Ликуда», какой бы пост в новом кабинете министров ему не был предложен.

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

На примере Бени Ганца («Кахоль Лаван»), фактически предавшего интересы своих избирателей, Беннет может осознать опасность длительного сотрудничества с Нетаниягу во всем, что касается нарушения уже подписанных коалиционных соглашений.

Вместе с тем, существует мнение, что Биби и не стремится к созданию устойчивого кабинета министров. Формирование коалиции в любом ее виде позволит ему избавиться от Ганца, который готовится занять пост премьера в начале ноября этого года.

Как бы то ни было, Беннет и Нетаниягу договорились о новой встрече, которая будет проведена после того, как переговорные группы двух партий проработают спорные вопросы будущих коалиционных соглашений.

Отмечается, что Нетаниягу все еще может принять участие в выборах президента, однако даже избрание на этот пост не избавит его от продолжающегося судебного процесса по коррупционным расследованиям.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …