следом за Европой тонет Китай, людей уносит водой

следом за Европой тонет Китай, людей уносит водой

Реклама

Наводнение в центральных районах Китая, вызванное рекордными осадками, привело к смерти 18 человек, более 200 тысяч человек покинули свои дома, сообщает китайская пресса.

В столице провинции Хэнань городе Чжэнчжоу с вечера 17 июля до вечера 20 июля выпало 617,1 миллиметра осадков, что соответствует среднему показателю за год — 640,8 миллиметра. По словам местных метеорологов, такое бывает «только один раз в тысячу лет».

В результате в городе оказалось затоплено метро, заблокированных в подземке людей выводили спасатели. «Наводнение было таким сильным, что многие люди были унесены потоками. А те, кто сумел удержаться на месте, так устали, что почти сдались, но старались держаться за перила, иначе смыло бы и нас», – рассказал один из пострадавших пассажиров.

Сейчас движение в метро 12,6-миллионного города остановлено. Прекратили движение и городские электрички. В многих городах провинции затоплены улицы. Утром прорвало плотину в водохранилище Гоцзяцзю.

Синоптики предупреждают: дожди будут идти еще несколько дней. Власти ввели высший уровень экстренного реагирования на стихийные бедствия.

Между тем в Германии жертвами разрушительного наводнения стали 164 человека, сотни пропали без вести. На западе страны водой размыло более 600 километров железнодорожных путей, повреждены 80 станций и вокзалов, разрушены жилые дома и мосты. Поисково-спасательные работы продолжаются.  

«Наводнение смерти»: в тонущей Германии разрушения и хаос

В Бельгии наводнение привело к гибели 36 человек. Неизвестна судьба как минимум 160 человек. Вчера в стране прошел траур по погибшим.

От наводнения пострадали Нидерланды, Люксембург, Австрия и Швейцария. Сейчас причина потопа – циклон «Бернд» сместился в восточную Европу. 19 июля он принес бурю в Польшу. Шквальный ветер вырывал с корнем деревья, ливни размыли дороги. На украинскую столицу в этот же день обрушилась почти месячная норма осадков.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …