Ученый собирается вернуть мамонтов в Сибирь для борьбы с глобальным потеплением

Ученый собирается вернуть мамонтов в Сибирь для борьбы с глобальным потеплением

Профессору генетики из Гарвардской медицинской школы Джорджу Черчу и его команде удалось собрать 15 миллионов долларов на смелый эксперимент по возрождению популяции шерстистого мамонта.

Как сообщает телеканал «Си-эн-эн», ученые собираются не просто клонировать вымерший вид, но и «вернуть» его в естественную среду обитания — Сибирь. Команда Черча уверена, что это поможет восстановить хрупкую экосистему арктической тундры и бороться с климатическим кризисом.

Формально это будут не «чистокровные» мамонты, а гибриды — ученые смешают гены шерстистых мамонтов с генами азиатских слонов. Созданных эмбрионов либо поместят в искусственные матки, либо их выносят живые азиатские слоны. Первых телят генетики планируют получить через шесть лет.

Некоторые ученые сомневаются в реалистичности затеи — они считают, что программа слишком масштабна, ненадежна и может привести к непредсказуемым результатам.

Ранее группа Черча сумела вывести свиней, чьи органы можно будет пересаживать человеку. По словам ученого, испытания такой трансплантации уже проводят на приматах.

Вид шерстистых мамонтов появился около 450 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространился в Северную Америку. Последние шерстистые мамонты вымерли около 4 тысяч лет назад.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …