южноафриканский штамм может "прорвать" защиту "Файзера"

южноафриканский штамм может «прорвать» защиту «Файзера»

Реклама

У людей полностью привитых от коронавируса вакциной американо-немецкого производства «Файзер»http://www.9tv.co.il/»БиоНТех» (Pfizer/BioNTech) южноафриканский штамм коронавируса встречается в 8 раз чаще, чем у непривитых вообще. Об этом говорят результаты совместного исследования, проведенного учеными Тель-Авивского университета и больничной кассой «Клалит».

Более низкий показатель эффективности этой вакцины против южноариканского коронавируса выявлен в ходе двухнедельного сравнительного анализа двух групп идентичных по возрасту и полу людей, по 400 человек в каждой, у которых был выявлен положительный результат теста на коронавирус.

Согласно полученным данным, распространенность южноафриканского варианта коронавируса B.1.351 составляет около 1% всех случаев COVID-19 среди всех участников исследования.

Однако среди зараженных, получивших обе дозы вакцины, показатель распространенности этого варианта коронавируса был в 8 раз выше, чем у непривитых в соотношении 5,4% против 0,7%.

Отсюда исследователи пришли в выводу, что вакцина «Файзер»http://www.9tv.co.il/»БиоНТех» в отдельных случаях может быть менее эффективной против южноафриканского штамма по сравнению с исходным коронавирусом и его вариантом, впервые выявленным в Великобритании, которые стали причиной почти всех случаев заражения COVID-19 в Израиле.

«Мы обнаружили непропорционально высокий уровень южноафриканского варианта среди людей, вакцинированных второй дозой, по сравнению с группой вообще невакцинированных. – сообщает Ади Штерн из Тель-Авивского университета. — Это означает, что южноафриканский вариант способен до некоторой степени «прорваться» сквозь защиту вакцины».

При этом ученые обращают внимание общественности, что в исследовании использована слишком небольшая выборку инфицированных южноафриканским штаммом из-за его редкости в Израиле.

Кроме того, как сообщается, целью исследования не было определение общей эффективности вакцины против какого-либо варианта, поскольку изначально рассматривались только люди, уже заразившиеся COVID-19, а не определялись общие показатели инфицирования.

По данным компании «Файзер» от 1 апреля, эффективность вакцины от COVID-19 составляет примерно 91%. 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …