Иран угрожает поднять обогащение урана до самого высокого уровня

Иран угрожает поднять обогащение урана до самого высокого уровня

Реклама

Глава иранской делегации на ядерных переговорах, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил сегодня, 13 апреля, что после атаки на ядерный объект в Натанзе Тегеран поднимет обогащение урана до уровня 60%. Это самый высокий уровень, которого когда-либо достигали иранские ядерщики. Сегодня уровень обогащения составляет 20% – вопреки условиям ядерного соглашения, ограничивающим Иран лишь уровнем до 3,67%. Следует отметить, что уже при 20% обогащения урана переход на уровень 90%, необходимый для разработки ядерного оружия, очень короткий.

Аббас Аракчи сделал это заявление по прибытии в Вену, где завтра возобновятся непрямые переговоры с США о возвращении Ирана к условиям ядерной сделки и возможной отмене санкций. Глава иранской миссии также добавил, что Тегеран установит еще тысячу новых центрифуг на объекте в Натанзе, который был поврежден в воскресенье в результате диверсии и к которой, возможно, имеет отношение Израиль. В свою очередь Израиль пока официально не подтвердил или не опроверг эти подозрения.

Телеканал «Ираниан Пресс» сообщил, что ускоренное обогащение иранского урана начнется уже завтра и что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об этом уведомлено.

Чуть ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что «Израиль пошел на очень плохую авантюру» и что диверсия в Натанзе только укрепит позиции Ирана на переговорах со сверхдержавами.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …