Полетят головы? Расследовать действия полиции на горе Мерон будет Минюст

Полетят головы? Расследовать действия полиции на горе Мерон будет Минюст

Реклама

К расследованию причин катастрофы, произошедшей сегодня ночь на горе Мерон, в результате которой погибли 44 человек и более 100 получили ранения, приступили сотрудники Минюста.

В частности, рассматриваются и анализируются действия полиции, обеспечивавшей безопасность во время массового празднования на горе Лаг ба-Омер.

Дополнительную оценку результатов расследования даст юридический советник правительства Авихай Мандельблит.

«Сегодня утром глава следственного управления полиции Израиля генерал-майор Игаль Бен-Шалом обратился к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту и к исполняющему обязанности государственного прокурора Амиту Айсману с просьбой рассмотреть вопрос о передаче расследования трагического инцидента на горе Мерон в следственный отдел минюста – внешнего органа, не связанного с полицией Израиля», — сообщает пресс-служба полиции Израиля.

В результате проведенных в министерстве юстиции консультаций, следствие было передано отделу по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ). Сотрудники отдела уже работают на месте происшествия.

«Полиция Израиля окажет сотрудникам МАХАШа всю необходимую помощь и содействие», — резюмирует пресс-служба полиции.

В данном случае смысл этой процедуры не совсем ясен — нет никаких конкретных подозрений по поводу того, что кто-то из сотрудников полиции, присутствовавших на горе Мерон, совершил уголовные или административные правонарушения. Неясно также, сделана ли эта «подача» Минюсту с ведома генинспектора полиции Яакова Шабтая, или же она произведена через его голову. Некоторые обозреватели полагают, что речь идет о «внутриполицейских» играх, призванных навредить Шабтаю, назначенному вопреки чаяниям полицейской верхушки, а заодно и тем, кто его назначал — министру внутренней безопасности Амиру Охане и премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …