Путин утвердил программу вживления чипов в мозги россиян

Правительство РФ разрабатывает федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы» по развитию технологий нейроинтерфейсов, сообщает российское издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник в Министерстве науки и высшего образования России.

Разработанная Российской академией наук совместно с МГУ и одобренная президентом РФ Владимиром Путиным в марте, программа, среди прочего, ориентирована на развитие технологий «мозг-компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Также программа предполагает создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров, которые помогают принимать решения. Эксперты отмечают, что в этом направлении у РФ есть определенные научные преимущества, однако оно серьезно недофинансировано.

Проработку Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Стоимость программы оценивается в 54 миллиарда рублей (примерно 747,7 миллиона долларов).

Проект предполагает в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов — это набор программно-аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …