трижды обстреляна приграничная зона, подана жалоба в ЮНИФИЛ

Израильская армия провела три артиллерийских обстрела по следам дневного запуска ракет из Ливана.

Напомним, на территории Израиля разорвались две ракеты, одна на кладбище рядом с Кирьят-Шмоной, другая в незаселенной местности неподалеку от города. Еще одна ракета не долетела до границы и упала на ливанской территории. В результате этих взрывов никто не пострадал, четырем гражданам потребовалась медицинская помощь для выхода из шокового состояния из-за сигнала тревоги и грохота взрывов.

По оценкам в оборонной системе, запуск ракет производился не силами «Хизбаллы», а «самостоятельными» арабо-палестинскими боевиками, действующими в южной части Ливана.

В ответ на этот «залп» израильская армия трижды обстреляла приграничную территорию в Южном Ливане из пушек. По сведению ливанских СМИ, удары наносились по двум квадратам, довольно далеким друг от друга – севернее приморской Накуры в западной части границы и в районе поселка Хиям в восточной части приграничной территории. В результате этих обстрелов тоже никто не пострадал, в лесной полосе возникло несколько возгораний, которыми занимаются ливанские пожарные.

В последнее время неоднократно появлялись сведения о том, что палестинские арабы в Ливане проявляют самостоятельную активность. В частности, так называемый «лагерь беженцев» (то есть населенный пункт, в котором проживают потомки палестинских арабов) Рашидия с населением в 30 тысяч человек к северу от Накуры славится постоянной террористической активностью и тесными связями с палестинскими группировками. Он находится в 20 километрах от израильской границы, и многие из пограничных инцидентов, произошедших за последние месяцы, в оборонной системе увязывают именно с формированиями, базирующимися в этом населенном пункте.

Как сообщил министр обороны Израиля Бени Ганц, он отдал распоряжение направить «жесткую жалобу» в ЮНИФИЛ – международные миротворческие силы на израильско-ливанской границе.

ЮНИФИЛ, в свою очередь, выпустил призыв к обеим сторонам, то есть к властям Ливана и Израиля «проявлять сдержанность и избегать эскалации».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …